Прививка АДСм

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. У меня к Вам вопрос следующего характера. В сентябре 2016 г поранила ногу ржавым гвоздем, была введена вакцина АС-0.5 одноразово. Повторно вакцинацию не проводили. Прививку от столбняка если и делали, то только в детском возрасте. В карточке отмечено только прививка АД-М. в 2001 г. Сейчас опять поранилась шипом розы, руки были грязные, да и шип тоже. В поликлинике сделали АДСм -0.5. Сейчас вот задалась вопросом нужно ли делать ревакцинацию, врач ничего не сказал, и не вредно ли то что я делала в 2016 г АС-0.5, а сейчас АДСм-0.5. Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-29 21:03
Добрый день.
Вам теперь необходимо делать ревакцинацию каждые 10 лет. Этого достаточно для защиты.