Приступы жевания

Спрашивает: Владислав Галат
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хсн, ибс, гастрит.
Здравствуйте, доктор! У отца такая проблема: спонтанно начинает "жевать язык" руки сковывает вместе и идет до крана, чтобы их намочить. После этого все постепенно проходит. Сказать, что во время приступа он ничего не понимает, нельзя. Пробовал растащить руки, а он через жевание спрашивал, мол что ты делаешь. После приступа клонит в сон. Назначили противоэп. Финлепсин, приступы были очень редкими, но доктор перевел на Кеппру. Приступы участились. Действитильно ли это эпилепсия? И должны ли вообще происходить приступы на фоне приема препарата? Также уже полгода наблюдается диарея, препараты не помогают, колоноскопия ничего не показывает. А на фоне Кеппры доктор не назначает антидипрессанты. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-06 20:52
Здравствуйте.

По вашему описанию симптомов действительно можно говорить о варианте эпилепсии с развитием бессудорожных моторных пароксизмов.
На фоне приема Кеппры приступы должны были прекратиться.
Если они участились, наоборот, то вам нужно повторно посетить доктора, который наблюдает вашего отца, и чтобы он повторно прошел ЭЭГ.