Приступы желудочковых экстрасистол
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я женщина,31 год, три года назад перенесла 8 гнойных ангин за год, после которых стало трудно дышать, рентген лёгких в норме, потом стал пульс падать до 50, блокад не было на экг, потом присоединились кувырки, это желудочковые экстрасистолы. Они год были редкими, один-3 за день, и то-при наклона, при приседе и т. д. В мае 2 года назад случился приступ би, тригеминии желудочковой, все зафиксировано на экг, сняли эгилоком. Следом присоединились тригеминии, стала пить Беталок зок 25 мг, магний, в феврале 2018 случается приступ би, тригеминии, парные жэс, все длится 6 часов, экг регистрирует все, прошло само с наступлением критич. Дней на 10 дней раньше срока. Далее я бросила пить беталок, так было до сентября. В сентябре 2018 случается 6ти часовой приступ би, тригеминии, парной жэс, в покое почти исчезают, стоит шаг сделать-начинались би, тригеминии. По холтеру было за 2 часа 300 жэс, в основном тригеминии, парная одной морфологии, далее я не вытерпела и выпила эгилок. Все прошло, однако на следующий день повторилось и так повторилось несколько дней, пройти не могла вообще, в основном лежала. Прошло через неделю. Все вроде бы ничего до 9 мая этого года, начались частые эс, также несколько дней, в понедельник был 6ти часовой приступ, опять бигеминии, парные, тригеминии. Не могла сделать шаг, только сидела и лежала. На экг все зарегистрировали, но пленку не отдали. Дали пропанорм, стало еще хуже, эс и в покое появились, сняла приступ капельница аспаркама. Сейчас капают аспаркам и милдронат. Врачи от меня отмахиваются, а мне не до смеха. Я не знаю что делать. Узи сердца у меня в норме, только стиральная регургитация 1 степени, ФВ 65%, полости не увеличены, зон гипокинеза не выявлено. Экг показывает нарушение питания миокарда. Скажите, что можно еще предпринять? Я очень боюсь
2 ответа
Доброго.
Вероятно миокардит. Для подтверждения диагноза нужно МРТ с контрастированием. Если активного процеса нет - только антиаритмические препараты. Абляция не показана - т. к. очень малое количество экстрасистол.
Из препаратов, учитывая что уже был егилок, стоит начать с соталола.