Приступ. Прыгает пульс, нехватка воздуха, онемение лица и рук

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Вчера ночью со мной произошёл приступ: немело лицо, тряслись ноги, руки немели и стали ледяными, по всему телу мандраж, не хватало воздуха. Меня посадили возле открытого окна, вызвали скорую, но она так и не приехала. Измеряли непрерывно пульс фитнес-браслетом, пульс прыгал от 75 до 50, причём менялся очень быстро. Отпустило меня где-то через час, легла спать. На ночь оставила фитнес- браслет на руке и увидела, что ночью пульс был 40-45. Раньше никогда браслетом не пользовалась, поэтому не знаю, какие показатели были раньше. На утро была дикая слабость и на протяжении всего дня. В день приступа со мной ничего особенного не происходило, никаких стрессов, ссор и тд. Я была дома, занималась домашними делами, вечером смотрела сериал и во время просмотра это все произошло. Сейчас поликлиники прием не ведут, поэтому я записалась в платную лабораторию сдать ОАК, биохимию и ТТГ. Ещё у меня периодически возникает просто так ощущение, что я не могу вдохнуть полной грудью, будто сдавленность какая-то в груди, хочется прикладывать усилия для вдоха. Ещё один симптом - иногда по ночам я так сильно потею всем телом, что вся кровать мокрая насквозь, хотя в комнате прохладно и я просыпаюсь оттого, что мне очень холодно, потому что я чуть не в луже пота лежу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Опасно ли это? Какие лекарства необходимо иметь на экстренный случай дома? Какие обследования сделать? Потому как на скорую надеяться нет никакого смысла.
Уточню ещё один момент: ранее у меня был подобный приступ, даже пару раз, но в более лёгкой форме и быстро проходил. Мне делали ЭКГ, анализы и сказали, что с сердцем все в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас нормальная частота пульса ночью, у всех людей он снидается до таких цифр.
Возможно это была паническая атака, для гемодинамически значимых аритмий (мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии) частота сердечных сокращений маловата.
Если вдруг приступ повторится, попробуйте принять анаприлин 10мг и корвалол 30-40кап.
Надежда 2020-06-12 07:59
Добрый день. У всех членов моей семьи пульс ночью не опускается ниже 58. Действительно ли пульс 40 является нормой в 32 года?
А что касается того, что я регулярно сильно потею по ночам - это признак чего? Обильное потоотделение не зависит от того, снятся ли мне сны. Также сейчас после приступа мне постоянно не хватает воздуха на протяжении всех этих двух дней. Я постоянно прикладываю усилие, чтобы вдохнуть. Плюс есть ощущение сдавленности в груди и со спины.
Здравствуйте вам нужно пройти узи сердца и те анализы что вы написали выше