Приращение плаценты

Спрашивает: Едена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Если в первых родах у меня было приращение плаценты, то какие есть у меня риски во вторых родах. Есть ли особое наблюдение или анализы или узи перед родами, чтобы предугадать повторное приращение? Мой срок беременности 10 недель. Спасибо заранее за ответ.
Теги: видно ли на узи приращение плаценты, можно ли на узи увидеть приращение плаценты, признаки приращения плаценты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 09:58
Добрый день! Данная ситуация при повторной беременности, к сожалению, повторяется очень часто. Единственным способом предугадать такое развитие событий является УЗИ. Первые признаки можно диагностировать после окончания формирования плаценты - уже в 15-16 недель. Вам будет необходим регулярный УЗИ-мониторинг данного состояния. Но прошу Вас не волноваться - будущему ребенку Вы не навредите никак, а уже ближе к родам Ваш гинеколог сможет рекомендовать Вам способ родоразрешения. Думаю, в случае возникновения такой ситуации повторно, Вам предложат кесарево сечение. Берегите себя и будущего малыша! С уважением, Елена
Платная консультация
Елена 2013-08-07 15:26
Скажите, а при повторной беременности вопрос с приращением ухудшается или это не обязательно? Значит после 16 недель приращение можно увидеть на УЗИ и насколько оно серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 15:45
Ухудшение абсолютно необязательно. На УЗИ увидеть приращение плаценты на самом деле крайне сложно. Описаны случаи в литературе, когда диагноз ставили и на 15-16 неделе с помощью трансвагинального датчика, но, увы, это скорее исключение из мировой практики. У нас в СНГ самый ранний случай диагностики и описания данной патологии - на 20 неделе высококлассными специалистами, которых один на миллион. В большинстве случаев такой диагноз все же выставляется во время родов, а уже степень прикрепления - во время ручной ревизии. Безусловно, специалист УЗИ может увидеть косвенные признаки, но боюсь, что Вам придется все же дождаться родов. В помощь таким специалистам - ЦДК (цветовое допплеровское картирование), но не каждый может точно разобраться в его особенностях, потому случаются и ложнопозитивные, и ложнонегативные результаты. Очень часто (в 5-6 раз чаще, чем обычно) происходит приращение плаценты при условии диагностики ее полного или неполного предлежания. Именно этот признак и может стать косвенным для специалиста УЗИ.
Платная консультация
Любовь988 2016-10-01 09:30
Здравствуйте. У меня беременность 24 недели, 1 плод. На УЗИ в 15 недель обнаружили краевое предлежание плаценты, в 20 недель - двудолевую плаценту, низкую плацентацию.   Скажите, пожалуйсьа, почему сформировалась двудолевая плацента? Может ли причина быть в инфекции (уреаплазма 5*10^3, гарденелла 2*10^3)? Надо ли мне лечить уреаплазмоз во время беременности? Какие осложнения двудолевой плаценты? (я прочитала, что может быть приращение плаценты) Краевое предлежание и низкая плацентация-это разные понятия или одно и то же? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-01 14:34
Здравствуйте. Краевое предлежание - это одно, низкая плацентация - относительно другое. То есть плацента может быть низко, не не предлежать, предлежать по краю или перекрывать все. Про двудолевую почитайте тут - http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=3542
Платная консультация
Любовь988 2016-10-01 15:10
Благодарю за ответ! Можно еще спросить у Вас, получается у меня одновременно низкая плацентация и краевое предлежание плаценты? Или кто-то из врачей ошибся и неправильно поставил диагноз? На счет уреаплазмы и гарденеллы, их мне нужно лечить во время беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 09:34
Нет, не нужно в таком количестве. Диагноз Вам поставлен верно