Применение такропика при беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем вылечить периоральный дерматит? Диагноз поставили еще в марте, на фоне длительного применения синафлана и акридерма, выписали мазь такропик, с нее все прошло. Но по истечении месяца, как перестала мазать опять высыпало. Помазала такропиком, опять прошло. Потом я забеременела и высыпания опять появились, с такропика проходили. Сейчас у меня 18 недель беременности и я на протяжении этого времени периодически мажу такропиком, тонким слоем. Но недавно узнала, что нельзя этой мазью мазать при беременности. Теперь я очень переживаю, как эта мазь может навредить беременности? Анализы все хорошие, первый скрининг тоже хороший. Скажите, очень ли опасна эта мазь в моем положении?
Сейчас я заменила на метрогил и скинорен, пользуюсь неделю, но стало еще хуже, началось обострение. Подскажите, пожалуйста, чем правильно лечить? (Если только такропик помогает)
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Елена.
Применение мази Такропик противопоказано при беременности. Чем конкретно она может навредить ребенку, сказать не могу.
При беременности для лечения периорального дерматита разрешены к применению со 2-го триместра метрогил-гель и азелаиновая кислота (скинорен).
За неделю эффекта от этих средств не будет. Эффект развивается ближе к концу первого месяца.
Дополнительно к лечению в качестве уходового крема можно посоветовать крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.