Применение омепразола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, можно ли применять омепразол при хроническом неактивном атрофическом антрум-гастрите, с очагами кишечной метаплазии? Отрыжки, изжоги рвоты у меня нет. Кислотность неизвестна. В инструкции указано
Перед началом терапии необходимо исключить возможность наличия злокачественного процесса (особенно при язве желудка), т. к. лечение омепразолом может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику.
заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:47
Наталья! При атрофическом гастрите препараты ИПП (Омепразол, Омез, Панопразол и др.) не применяются для лечения пациентов. При вашем диагнозе неактивный гастрит, лечение не назначается. Можете с учетом атрофии провести прием сока подоржника. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-08-29 14:46
Спасибо за ответ! А как лечить метаплазию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:49
Наталья! После курса приема сока подорожника, соблюдения диеты, прохождения курса санаторно- курортного лечения по заболеванию желудка. Через 1 месяц проводится контрольная ФГДС с целью изучения состояния слизистой желудка. Ищите способ пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания. Этот вопрос решайте со своим врачом терапевтом. Она должна найти вам курорт и заполнить санаторно-курортную карту. Удачи вам.