Применение актовегина

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у меня СД с 2004г. В ноябре 2020 произошло кровоизлияние в глаз. Лежал в стационаре. В настоящее время образовались шварты, кровь плохо рассосалась, профилеративная стадия. Сейчас мне надо прокапаться лекарствами для ног. Среди лекарств, берлитион, весэл дуэ ф есть и актовегин. Все капают внутривенно. Можно ли в моей ситуации с глазом применение актовегина, т. к. он сосудорасширяющий? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-09 18:41
Здравствуйте. Актовегин Вам использовать можно. Он не обладает выраженным сосудорасширяющим действием, а улучшает микроциркуляцию. Его действие больше метаболическое (антиоксидант) и нейропротектор . На шварты он никак не повлияет, а причиной новых кровоизлияний не станет, его даже назначают в комплексном лечении диабетической ретинопатии.
Платная консультация
Костя 2021-05-09 20:02
Спасибо!