Прием ципралекса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Был на приеме у психотерапевта(постоянная усталось, лень что то делать, плохая память и внимание), он назначил ципралекс! По половинке неделю и затем по целой! Пью уже почти полтора месяца! Вроде нервничать стал чуть меньше, точнее легче переношу нервные ситуации! По началу были побочки в виде, частых позывов в туалет по большому, но без результатных и вообще реже стал ходить (ранее стабильно утром ходил в туалет по большому, сейчас раз в два дня)! Со временем позывы практически прошли, очень редко появляются! Так же стал постоянно хотеть спать и усилилась лень. Вот прям ни чего не хочется делать и не могу себя заставить, но как то переодически, один день может отпустить, на следующий усилиться! Вот у меня в связи с этим вопросы! Вредна ли такая побочка и вообще стоит опасаться побочки от антидеприсантов, проходит она со времен или будет постоянно пока принимаю препарат? И что делать с сонливостью и ленью? Знаю что в начале приема симптомы могут ухудшаться и только потом проходят и состояние начинает улучшаться, но принимаю уже больше месяца! В общем как оцените мою ситуацию? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-16 14:20
Здравствуйте, Алексей.
Опасаться не стоит, это седативный успокаивающий эффект от препарата.
Профилактировать запоры можно приемом слабительных средств. Подберите тот, кт Вам больше подойдет.
Алексей 2021-04-16 14:28
Спасибо большое! От запоров мне хорошо помогает айидобифилин! Я так понимаю мне принимать ципролекс Тарашкевице нужно минимум 6 месяцев! Когда стоит ждать реальных результатов и как определить хватает мне дозировки или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-16 14:36
Да, принимают антидепрессант на эффективной терапевтической дозировке 6-12 месяцев.
Определить Ваше состояние и откорректировать медикаментозную терапию может врач-психиатр - специалист по профилю Вашего заболевания.