Приём циклоферона

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, у меня узловой нетоксический зоб. Все гормоны в норме, кальцитонин повышен- уже 9.55 пг/мл. Ищут причину повышения кальцитонина. Четыре дня назад делали кт легких. На следующий день я заболела. Терапевт поставил ОРВИ и назначил циклоферон. Я отпила его два дня по схеме и только потом увидела в инструкции, что при щитовидке его нельзя без разрешения эндокринолога. Помимо этого на следующий день после приёма препарата вылез герпес. Продолжать ли мне его пить или лучше бросить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 23:22
Здравствуйте, Ольга.
При нормальном уровне антител к щитовидной железе (АТ-ТГ, АТ-ТПО) использовать Циклоферон можно. При повышенном уровне антител иммуномодуляторы используют только в тех случаях, когда польза от их применения существенно превышает риск развития патологии щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2018-11-10 23:47
Спасибо Вам огромное за ответ, но к сожалению ни одного из этих анализов мне не назначали сдавать и соответственно этих показателей я не знаю. Как тогда быть? Допринимать на свой страх и риск или просто не принимать больше, чтоб не навредить себе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 23:53
Лучше продолжить приём. "Половинчатое" вмешательство в иммунную систему хуже по всем параметрам, спрогнозировать его результаты невозможно.
ольга 2018-11-10 23:57
Спасибо Вам огромно!. Допью курс. В следующий раз буду проверять инструкцию перед приёмом препаратов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 23:58
Рада была помочь, здоровья Вам!