Прием тироксина ошибочно вместо валерианы

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, принимаю каждый день тироксин 50мкг.
Сегодня случайно принимала вечером 3 таблетки (по 100мкг) одновременно ещё раз вместо валериянки. Как мне быть дальше. Не опасно ли это? (вес 59, рост 170)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 22:41
Здравствуйте, Юля.
Потенциально может быть опасно. Завтра пропустите обычный приём Л-тироксина и наблюдайте за своим состоянием. При стойком учащении пульса или повышении артериального давления примите Анаприлин 10 мг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2021-07-29 22:49
Спасибо. Вроде все норм.,
Да и ещё забыла спросить. Ребенка кормлю грудью и кормила уже после приема таблеток.
Не навредит ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 22:53
Тоже потенциально может навредить. Максимально разрешенная суточная дозировка Л-тироксина при кормлении грудью – 150 мкг.
Юля 2021-07-29 22:56
А это как потенциально может навредить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 23:05
При превышении дозировки препарат передаётся ребёнку с грудным молоком.