Прием тербинафина в 1 триместре
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, первые 5 недель, не зная о беременоости принимала тербинафин в табл. Первый скрининг и экспертное узи на сроке 18 нед дали хорошие результаты. Есть ли вероятность негативного влияния данного препарата на плод? Насколько опасен этот препарат? Означает ли, хороший скрининг
, то что препарат не повлиял? З аранее спасибо!
1 ответ
Добрый день!
Согласно данным FDA препарат относится к категории В - это значит, что в исследованиях на животных никакого влияния не было выявлено, и пока нет убедительных данных, что при приеме беременными женщинами есть риск тератогенного влияния.
То есть, вероятность влияния не значительная, но гарантий никто дать не может.
Скрининговые исследования в первую очередь направлены на выявление риска хромосомных аномалий и некоторых значительных врожденных пороков.