Прием норколута при полипозе церв. Канала и фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, полипоз ЦК, калоидн. Узел прав. Доле щитовидки.
Здравствуйте, скажите пожалуйста маммолог прописал мне пропить Норколут 3 мес. С 16-25 день цикла (диагноз фиброзно-кистоз. Мастопатия) т. к. начала болеть грудь до начала цикла и после, вместе с Норколутом прописали Серрату и Ременс. Вопрос после двух месяцев приема боли в груди прошли, отечность тоже надо ли принимать Норколут третий месяц (зная побочные явления). У меня еще полипоз цервик. Канала эндометриоз под вопросом и узел (заключ. УЗИ) в щитовидке (эндокринолог говорит что это увеличенный фолликул). Боли в груди прошли, но слева в паху и внизу живота стало тянуть и болеть поясница. Еще болеть голова (раньше беспокоили слабые, но сейчас очень сильные стали). Может это последствия Норколута и третий месяц не принимать его?
Теги: инструкция приема норколута при полипе цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-12 23:25
Здравствуйте. Желательно закончить курс лечения. И в любом случае удалить полипы цервикального канала.
Яна 2016-05-13 12:25
Здравствуйте, скажите как действует Норколут на эндометрий и полипы в цервик. Канале?
Добрый день, норколут противопоказан при полипозе и полипа эндометрия, посколько это опухолевые процессы, а гормональные препараты при этом противопоказаны.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-18 13:51
Вам необходимо удалить полипы в обязательном порядке. После результатов гистологии если будут признаки гиперплазии можно дальше продолжить приём норколута. Так км он применяется для профилактики гиперпролиферативных процессов.