Приём L-Тироксина

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Мне в 2007 году удалили левую долю щитовидной железы и все эти годы я принимаю L-Тироксин, начинала с дозы 0,25 первые полгода, далее по 0.50. Сдавала анализ на гармонь полгода назад всё в норме. Всё эти годы меня беспокоит состояние невыспавшегося человека, постоянно хочется спать, заставляю себя двигаться, но сил совсем нет. Ещё постоянное учпщенное сердцебиение, головные боли. Подскажите может быть такое состояние связано со щитовидной железо? Нужно ли постоянно принимать йод? И сейчас уже неделю не принимаю тироксин из-за проблем с ЖКТ, подскажите какой срок можно без последствий для здоровья не принимать тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 23:48
Здравствуйте, Виктория.

Если уровень ТТГ и Т4 свободного нормален, то Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны.
Л-тироксин нужно принимать строго ежедневно, пропуски недопустимы.
Необходимости в постоянном приёме йода у Вас нет.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.