Прием лекарств при хлабактере

Спрашивает: Лилия Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, замена минерального клапана.
Здравствуйте, D. s. хилакбактер, прием вертекс 500 2р/д. Амоксициллин 1000 2р/д., обмез, де-нол, урсосан, хилак-форте. Пью 7дней. Сильное жжение языка, припухлость, темные пятна на языке, горечь во рту. Что делать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 06:32
Здравствуйте, Лилия Владимировна! Темные пятна на языке даёт де-нол, горечь во рту связана с кларитромицином. Эти проявления существенными побочными явлениями не являются, в таких ситуациях обычно лечение продолжается. Если жжение языка будет усиливаться, то, возможно, это будет связано с развитием грибов в полости рта, тогда можно будет обработать язык 1% раствором кандида 2 раза в день после еды на 5-7 дней.