Приём курантила при наследственной тромбофилии и беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Беременность 14 недель, наблюдаюсь с у гематолога по причине - наследственной тромбофилии. На основе первого анализа от 27.03. Тромбоциты были - 207 (остальные показатели прилагаю в фото) , после чего был назначен курантил по 1 таблетки в ден. По следующим анализам от 06.05 Тромбоциты стали 137 (остальные показатели коагулограммы так же прилагаю). Назначен курантил по 3 таб. В день, подскажите пожалуйста, насколько целесообразно такое увеличение дозы препарата, при снижении тромбоцитов.
Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-08 18:58
Здравствуйте.
Курантил не оказывает влияния на количество тромбоцитов, это антиагрегант.
А при необходимости точного определения тромбоцитов это нужно делать только по методу Фонио.
То, что касается назначения курантила и увеличения его дозировки- ничего не могу сказать, не зная конкретных мутаций гемостаза и показателя агрегации тромбоцитов.
Всего хорошего.