Прием клоназепама

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, невролог от панических атак прописал мне клоназепам. Пью его два месяца по 0,25 мг (1/8 табл), один раз в день, периодически через день. Хочу перестать пить, но очень боюсь, начиталась про ужасный синдром отмены. Подскажите, синдром отмены будет даже с такой маленькой дозы, к чему готовиться? (
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-10 23:57
Здравствуйте, Анна.
От такой маленькой дозировки синдрома отмены не будет. А вот невротическое расстройство вполне себе может вернуться.
Анна 2019-08-14 10:58
Спасибо за ответ! Я сейчас начала удаленно работать с психотерапевтом, занимающимся КПТ. Но пока без клоназепама мне плохо, сильное чувство страха и тревоги, скованность в мышцах, паника. Думаете это просто возвращение симптомов тревожного расстройства, и я смогу справиться с этим только при помощи психотерапии? Сеансы у меня каждый будний день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 17:29
Добавьте медикаментозную терапию, это позволит уменьшить физический и психический дискомфорт.
Зачем так часто сеансы психотерапии? Вы успеваете дома за пол дня тщательно проработать задания от психотерапевта?
Анна 2019-08-16 17:37
Врач считает, что я смогу справиться и без таблеток. Вот такой курс - 3 месяца и каждый будний день сеанс. Задания выполняю достаточно качественно, благо время позволяет. Если не добавлять медикаменты, то в среднем сколько длится дискомфорт, связанный с отменой клоназепама? Напомню, пила два месяца и неделю по 0,25 гр, иногда через день или через два. Не скажу, что сейчас я хуже себя чувствую, чем до начала приема, пока только ощущение жара в шее и щеках добавилось из физических симптомов, а паника наоборот уменьшилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 23:01
Если отмечается положительная динамика, то стоит продолжать лечение у данного специалиста. Физический дискомфорт от отмены бензодиазепинов длится 2-3 недели, психологический - до 6 месяцев.
Анна 2019-08-17 16:03
Да, динамика положительная вроде есть, хотя пока слишком рано говорить. Меня волнует, не будет ли у меня опасных для здоровья симптомов отмены, таких кае эпилептический припадок, например, или галлюцинации (читала, что бывает). Или это при больших дозах только? Я пила не более 0,25 в сутки 2 месяца.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 18:20
Если будете отменять на под прикрытием др препаратом и регулярно посещать своего лечащего врача, то таких осложнений не будет.