Приём капецитабина. Одышка после приёма фентанила
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне выписан препарат капецитабин, 4 таблетки утром и 4 таблетки вечером, но поскольку у меня удалён желудок и мне трудно употреблять таблетки целиком, могу ли я их дробить и употреблять их с водой или пищей?
И ещё вопрос: мне выписали обезболивающий пластырь Фентанил. После ношения его в течение недели у меня началась сильная одышка. Пластырь я перестал носить 3 дня назад, но одышка не проходит и мне трудно дышать. Что можно сделать с одышкой?
1 ответ
Здравствуйте.
1. Дробить таблетки "капецитабин" дробить категорически нельзя.
Нужно обратиться к своему лечащему врачу-онкологу для изменения схемы лечения на инъекционную форму.
2. Одышка может быть связана с анемией, патологией легких и сердечно-сосудистой недосточностью.
Сдайте свежий ан. Крови, кт легких, экг + узи сердца.