Прием ГЗТ при климаксе
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуста следует принимать дальше фемостон 2/10? Сегодня сделала УЗИ М-эхо 10.3 мм. Все остальное в норме. Бескоят боли внизу живота, были разовые выделения на 16 день цикла с сукровицей. Фемостон 2/ 10 пью с октября 2018, врач выписал при отсутствии месячных и повышении ФЛС 50, вобщем скпзал при раннем климаксе. УЗИ до приема фемотона м-эхо 4 мм. Заранее спасибо.
5 ответов
Анна 2019-03-10 11:38
Менструация восстановилась на второй пачке фемостона и после идет каждый месяц, только с каждым месяцем все обильнее и обильнее
Поскольку препарат 2/10 моделирует цикл, то толщина эндометрия может быть такой. Срочного показания для отмены такой терапии нет. Но если во время менструации заливает, то стоит ее пересмотреть.
Платная консультация
Анна А перейти на более чадящий фемостон 1/10 или 1/5 ведь толщина м-эхо даже при приеме гзт не маленькая?
Анна, у Вас еще не тот возраст для этого и, в принципе, немного не та цель.
Препараты 1/10 и 1/5 - это заместительная терапия при климаксе, на фоне которой менструации нет уже годами.
1/10 может применяться, если менструации нет более чем 6 месяцев и ее не нужно вызывать. 1/5 - через минимум 1 год менопаузы. Это терапия для женщин в 50 и более.