Прием Дюфастона при полипе матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, при УЗИ обнаружили два полипа в матке. Беременности и родов не было. Гинеколог назначила прием Дюфастона по схеме: 2табл. ежедневно за 10 дней от начала цикла, в м/с прекратить прием на 5-6 дней, за тем принимать дней 20 по 1табл., в мс прием прекратить, и так 2-3месяца. Потом повторно на УЗИ. Я начала пить за 10 дней от предполагаемого начала мс по 2табл. Когда началась мазня (начало цикла, как я думала) - прекратила пить, через 6 дней начала пить по 1 табл., все это время продолжалась мазня, на 13 день от начала цикла начались обильные мс. Как мне быть? Я понимаю, что Дюфастон пьется в не менструацию. Сегодня его не принимаю, и не знаю что делать? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-02 10:27
Здравствуйте. Если у вас начались месячные или выделения, дюфастон принимать не нужно. Продолжайте приём дюфастона в циклическом режиме 3 цикла, с последующим проведением узи после месячных. Если полипы останутся, вам будет показана операция по их удалению. Наиболее предпочтительный метод гистерорезектоскопия.