Прием Дюфастона, гормональный сбой или беременность(?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Год назад у меня была неразвивающаяся беременность.
Гинеколог назначила прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла. Принимаю его 4 раз. Цикл 28 дней.
Последние месячные были с 28 июля 6 дней.
Дюфастон начала принимать с 12 августа.
16 и 18 августа был незащищенный ПА.
21 августа закончился прием Дюфастона. Врач сказал сдать тест на ХГЧ, если не придут через несколько дней месячные, и если он будет повышен, продолжать принимать Дюфастон.
(хотя я переживала, что от этой отмены Дюфастона планируемая беременность может "сорваться")

Через 3 дня у меня стало тянуть низ живота, как перед месячными, покалывать матку и началась слабая мазня, которую я приняла за месячные, но на след. День она прекратилась.
Я побежала сдавать на ХГЧ, он показал результат 13,3 МЕ/л, и стала измерять БЗ температуту.
Она постоянно держится 37,2.37,3.

Дюфастон продолжила принимать и на третий день сдала ХГЧ, он был 36,7 МЕ/л. Месячные так и не пришли.
Тест после этого анализа все равно показывает одну полоску.

Может ли это быть гормональным сбоем?
Ведь при показателях 36,7 МЕ/л тест должен быть уже с двумя полосами. Сделала тест
и через два дня, но он тоже с одной полосой.
Из остальных симптомов. Грудь увеличилась, чуть болит и живот внизу как будто распирает.

При отрицательном тесте может это все-таки быть беременность?
Или какой-то гормональный сбой? Может ли та мазня, после отмены Дюфастона, быть просто имплантацией, т. к. я тогда почувствовала покалывание (до этого таких ощущений не было) и после сильно тянуло.

Может ли Дюфастон повышать БТ, или не стОит ее мерить на фоне приема?

настораживает, что если это беременность, то нормален ли такой рост ХГЧ?
Очень переживаю, заранее спасибо за ответ.
К врачу запись только 12 сентября, не хочу себя накручивать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 20:44
Здравствуйте. Ваш ХГЧ сомнительный, нужно ещё раз пересдать. Безусловно, измерять сейчас БТ неразумно.
Платная консультация
Ольга 2018-09-01 21:14
А сам Дюфастон может повышать значение ХГЧ, если беременности нет? Или понижать рост, если есть беременность.
Или ХГЧ растет также, как и без приема Дюфастона?

Слышала такое мнение, что ХГЧ растет стремительно для того, чтобы начал вырабатываться Прогестерон для сохранения беременности. Но если его принимать дополнительно (Дюфастон), то может быть, что ХГЧ растет слабее? Т. к. особой надобности организму нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 21:15
Вы что-то не то слышали.
ХГЧ не повышается на фоне Дюфастона.
Сдавайте в динамике
Платная консультация
Ольга 2018-09-02 16:20
Сдала сегодня ХГЧ. Результат 45ME/л.
О чем может говорить такой низкий рост?
Ольга 2018-09-02 16:52
Я записалась на УЗИ. Если акушерский срок 5,5 недель, замершую увидят?
И может ли такой низкий рост говорить о внематочной?
Она тоже видна на УЗИ?
Очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-02 16:54
На таком сроке, при всем уважении, на УЗИ ничего не увидят
Платная консультация
Ольга 2018-09-02 17:04
А как же тогда быть? Если внематочная.
Я до сих пор принимаю Дюфастон.
У врача буду только 12 сентября. Если есть внематочная, к этому сроку не разорвет трубу?
Или при внематочной также рос бы ХГЧ.

Как ее диагностировать? Если на УЗИ ничего к этому сроку не видно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-02 17:06
Успокойтесь, это ХГЧ не для внематочной в том числе.
И труба разрывается на бОльшем сроке.
А на УЗИ что-то видно только при ХГЧ более 1000.
Можете еще сдать в динамике