Прием Диане 35 при перевязке труб

Спрашивает: olecy
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 25 лет была сделана лапароскопия диагноз поликистоз яичников. По назначению врача принимала Диане-35 до 30 лет. В 31 год были роды. Сейчас мне будет 35 лет. После перевязки труб 2 года назад, у меня появилось акне на лице, спине, груди. Появились волосы над губой, подбородке, внизу живота. Стали быстро жирнится волосы. Раньше такого не было. Врач посоветовал принимать Диане-35. Можно ли принимать драже Диане-35 при перевязке труб для косметического лечебного эффекта. Могу ли я начать их пить не дожидаясь менструации. Спасибо за ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 03:52
Здравствуйте.

Перевязка маточных труб не является противопоказанием к приёму Диане-35.
Однако лично я бы рекомендовала Вам в первую очередь выяснить причину избыточного оволосения и проблем с кожей, поскольку она может быть не только гормональной. Я бы рекомендовала Вам пройти следующие обследования:
  • тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
По вопросу корректного начала приёма данного препарата в зависимости от дня менструального цикла я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
olecy 2015-06-28 17:47
Огромное спасибо Вам