Причины тиреотоксикоза

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, почему щитовидная железа вырабатывает избыток гормонов и откуда она берет йод, если в питании недостаток йода? Прошу прощения за столь глупый вопрос и благодарю за внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 21:21
Здравствуйте, Татьяна.

Самой распространённой причиной развития тиреотоксикоза является выработка в организме аутоантител, стимулирующих щитовидную железу. Также тиреотоксикоз может возникать при воспалительных процессах в ткани железы (тиреоидитах) и приёме определённых медикаментов.
Будет лучше, если Вы опишете ситуацию более конкретно, в идеале -- с результатами обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.