Причины низкого пульса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, во время периодического измерения давления на электронном тонометре - обнаружила пониженный пульс 55 и до 49 вечером. Мой обычный пульс - это 70-80. Не спортсменка. Обратилась к врачу - поставила холтер, он не обнаружил пониженного пульса. По холтер врач сказала, что все в норме. А я в это время фиксировала низкий пульс. Потом сверяли с холтером - в то время он якобы был выше. Но дело в том, что пульс измеряю и без тонометра, сама считаю - и он тоже низкий. Подскажите, может ли ошибаться холтер? И насколько опасен такой пульс. Врач сказала, что даже 30 пульс не опасен, если нет головокружений и обмороков. При этом, мне не понятна причина его возникновения, щитовидка в норме, желудок тоже. Есть ВСД, иногда панические атаки. Низкий пульс обычно не ощущаю, но все равно беспокоит его понижение, если обычно норма была другая.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-24 06:21
Здравствуйте. Маловероятно что холтер может ошибиться. В покое, ночные часы пульс урежается, это норма.
С уважением, Лиана Алексеевна.