Причины недостатка желчи в организме

Спрашивает: анжелика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, диагноз -дисфункция жп с недостаточным количеством сократимости.
В итоге после всех анализов выявили что сам ЖП сокращается нормально, но синтезируется недостаточное количество желчи

При этом биохимия нормальная. Клетки печени не поврежденены.
Какие еще тогда могут быть причины того что желчи в организме образуется недостаточно?
И вообще есть ли такие причины или это какая то мистика?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:38
Здравствуйте, Анжелика! Признаками нехватки желчи обычно являются непереваренные жиры в копрограмме. Уменьшаться выработка желчи может при нарушении работы клеток печени. Это возможно при длительном приёме лекарств, БАДов, длительном питании со снижением калорийности, при хронических инфекциях печени (гепатиты, лямблиоз, токсоплазмоз и др). Нужна диета стола 5 с достаточной калорийностью, препараты, улучшающие функцию клеток печени типа хофитола, гепабене, гептрала и др.