Причина в ТТГ или в эндометрии?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит (уже 14 лет)
здравствуйте! У меня большой вопрос к вам и очень надеюсь на ваш ответ… очень нужна ваша помощь и ваше мнение, для меня именно ваше мнение очень важно! мы не можем год забеременеть. Муж сдал спермограмму. Результаты просто удивительно прекрасные, все врачи (гинеколог и андролог) заметили что кол-во спермиков большое, активных 78%, вобщем у него все хорошо. Начали обследовать меня. Начали с того что взяли мазок и послали на 3-5 дц сдать анализ крови на гормоны и после месячных на узи. вот результаты анализов на гормоны на 3 дц: Т4 общий 66,2 нмоль/л норма 55-137 ТТГ 4,1 МЕд/л норма 0,4-4,0 ЛГ 3,82 мЕд/мл норма 1,68-15,00 ФСГ 3,78 мЕд/мл норма 1,37-9,90 ДЭА-SО4 4,0 мкмоль/л норма 0,9-11,7 Тестостерон 0,87 нмоль/л норма 0,38-1,97 Кортизол 145 нмоль/л норма 138-635 Пролактин 254 мЕд/л норма 109-557 Эстрадиол 246 пмоль/л норма 68-1269 17-ОН прогестерон 9,51 н моль/л норма 1,24-8,24 По словам врача единственное что ей не понравилось так это только ТТГ и у нее вызвало удивление что странно мол почему высокий, а остальные гормоны в норме. Про 17ОН прогестерон она сказала что это незначительное превышение и ничего страшного в этом нет. Так ли это? Для своего успокоения(у меня хр. Пиелонефрит) сделала узи надпочечников-все нормально. Еще посещала гинеколога в центре планирования и она посмотрев мои анализы на гормоны сказала что у меня повышены мужские гормоны и что у меня поликистоз… в ужасе побежала на узи на 8 д. Ц. На фолликулометрию. В ужасе потому что когда мне было 15 лет была задержка сильная, на узи обнаружили фолликулярную кисту, и мама(как она считала) отвела меня следом очень хорошему врачу который еще тогда делая узи сказал-что в будущем меня ждет ПКЯ. К слову сказать вес всегда был в норме. При росте 175 весила 60 кг, единственное, да сейчас я на много поправилась и вешу 74, но это считаю чисто психологический фактор, по первых вышла замуж и как то легче стало чтоли на душе, во вторых уже год планируем малыша и каждые месячные заедаю горе. Результаты узи на 8 д. Ц.: Тело матки: грушевидная, контуры ровные, расположение обычное, структура миметрия однородная Шейка матки без особенностей Полость матки не расширена Эндометрий изоэхогенный соответствует первой фазе м. Ц. М_ЭХО 5 мм (замечу что цикл у меня 30 дней) Левый яичник: расположение типичное размеры 37х28х27, капсула не определяется, с фолликулами до 7 мм — 2 шт, до 5 мм — 6 шт. Правый яичник: расположение типичное, размеры 30х25х24, капсула не определяется, с фолликулами до 6 мм 8 шт. Жидкость не определяется. Гинеколог сказала что мазок отличный. И по результатам гормонов и узи назначила йодомарин 200 для контроля ТТГ, и утрожестан 200 с 16-25 дц. — для эндометрия, сказав что его маловато. Достаточно ли будет йодомарина для уменьшения ТТГ? Правда ли что чтобы забеременеть ТТГ должен быть 2,5? и результаты узи на 14 дц Тело матки-грушевидная контры ровные расположение обычное структура миометрия однородная шейка матки без особенностей полость матки не расширена Эндометрий трехслойный соответствует первой фазе м. Ц. М_ЭХО 8 мм Левый яичник: расположение типичное, размеры 31х25х24, капсула не определяется, доминантный фолликул 14х14 мм, и еще фолликулы до 5 мм — 5 шт Правый яичник: расположение обычное, размеры 25х20х19, капсула не определяется, с фолликулами до 10 мм — 1 шт, до 5 мм — 6 шт Жидкость не определяется. Скажите, пожалуйста. Очень вас прошу ваше мнение по всему! заранее огромное спасибо!
Теги: ттг и эндометрий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-05 07:13
Ксения, здравствуйте. Действительно Ваш уровень ТТГ выше рекомендуемого для планирования беременности. Вам необходимо сдать дополнительно АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для назначения тиреоидных гормонов.