Причина частых обструктивных бронхитов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Слава Богу нет
Здравствуйте,
Дочке 3 года и 4 месяца. Последние, примерно, пол года часто болеет обструктивными бронхитами. Доходит до того, что неделю ходим в садик и две недели лечим бронхит. Обращались в больницу. Нам изначально сказали, что это аллергический марш (прошлой весной у нее была аллергическая реакция в виде сыпи на мазь Эвкабал), который к пяти годам может перейти в бронхиальную астму. Сдавали анализы на аллергическую панель. Анализ показал, что аллергии у нее либо нет, либо еще не сформировалась. Анализ на антитела к глистам показал- 7,98 единиц на лямблии. Но анализ кала на лямблии был отрицательный. Анализ на (ЕКБ, ECP) - 42.5 нг/мл; Mycoplasma pneumoniae, антитіла IgG - 1 R; Mycoplasma pneumoniae, антитіла IgM - 1.34 R. На данный момент делаем ингаляции Фликсотид, принимаем Хитакса 2,5 и Монтел 4 мл все по 1 раз в сутки. В чем может быть причина таких частых бронхитов?

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-15 17:45
А в общем анализе крови что? Эозинофилы в носовом секрете, Общий иммуноглобулин Е?
Валентина 2022-02-15 19:15
Общий анализ крови: Нв-121г/л, эр - 4,4, тр - 367, л - 6,5, скорость особка эритроцитов - 10 мм/час, п-2, с - 46, еоз - 1, л-41, м-8
Биохимический анализ: белок - 65 г/л, АЛТ - 15 од/дм, АСТ - 18 од/дм, ЦИК - 25, СРБ - отрицательный.
Эозинофилов в носовом секрете не обнаружено
Общий имуноглобулин Е - 21,4 МО/мл
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-15 21:29
Пересушенный или переувлажненный воздух в квартире, отсутствие системы закаливание, малое потребление воды, высокая тревожность родителей, мало свежего воздуха, гипервмтаминоз.
Валентина 2022-02-15 22:07
Спасибо. Хорошая новость в том, что серьёзного ничего нет. Мы живём в деревне. На свежем воздухе ребёнок пребывает ежедневно минимум час в зимний период. У нас частный дом. Влажность воздуха 60-70%. Температура в помещении не выше 22 градусов. По вопросу потребления воды, то, на мой взгляд, пьёт достаточное количество. Она любит пить чай с сахаром или мёдом. В противном случае моча была бы тёмная. Но она светлая. Остаётся закаливание и гипервитамтноз. Сейчас зима, с витаминами не очень. Дополнительно никаких добавок или витаминов не даём, только через продукты питания и отдельно аквадетрим по 1 капельке в день. Но бронхиты есть все равно: (. Спасибо за информацию и уделённое время. Вам удалось меня немного успокоить
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-16 08:17
Идеальная влажность около 40 %. Нужен осушитель воздуха. Закаливание по Комаровскому.