Прибавка в весе и отечность лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: На фоне заболевания ЩЗ была поставлена тахикардия.
Здравствуйте, 05.04.21 удалили полностью щитовидную железу т. к. был тиреотоксикоз 2 степени. При выписке прописали принимать L тироксин 100. Но. каждое утро(да и днями) лицо в особенности глаза отекают. И ещё идёт набор веса не малый, за после операционной время 1,5 кг.
22.04.21 сдала ттг и т4свободный
Ттг - 0,23(0,23-3,4)
Т4свободный- 14,6(10-23)
Волнуют вопросы такие что б/л скоро закроют, а на работу как "с пасеке" очень стыдно идти и волнует так же уж очень сильная прибавка в весе. Что делать?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 16:21
Здравствуйте, Елена.
С уровнем гормонов щитовидной железы Ваши жалобы не связаны. На самочувствие влияет Т4 свободный, а он у Вас совершенно нормален. Низкий уровень ТТГ может свидетельствовать о том, что дозировка Л-тироксина для Вас высока, либо же это "остаточные явления" после перенесенного тиреотоксикоза. По части эндокринологии – повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели. Возможно, необходимо будет корректировать дозировку гормона.
По остальным вопросам начните с консультации семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.