При приеме леркамена усиливается сердцебиение

Спрашивает: Игорь Константинович Полянский
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет 2
Здравствуйте, принимаю леркамен 20 мг, вечером в 21 час. Через примерно 2 часа усиливается сердцебиение 85-90 ударов. Принимаю анаприлин 40 мг. На сутки лекарства не хватает, что добавить затрудняюсь, пользуюсь кордафлексом 10 мг, от которого болит голова часто. Могли бы вы мне посоветовать комбинацию лекарств для поддержания давления в течение суток. Максимально давление бывает до 155/95, редко больше. Спасибо. Полянский Игорь Константинович, Санкт-Петербург.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-27 09:15
Здравствуйте, сердцебиение- это побочный эффект леркамена. Давайте изменим схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. При СД он дополнительно помогает поджелудочной железе восстанавливать клетки, вырабатывающие инсулин.
ОБЕД
  1. Конкор 10 мг 1 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Игорь Константинович Полянский 2022-02-27 13:02
Большое спасибо, Ольга Александровна, так и сделаю.
Но у меня еще вопрос. Теперь от моей супруги. СПАСИБО. С уважением, Полянский Игорь Константинович.

Здравствуйте, Ольга Александровна, у меня всю жизнь было низкое давление, гипотония. Года два назад давления стало меняться в сторону повышения и в последнее время наблюдаются скачки давления, например в 16.00 давление 117/24, а в 19.00 156/90. Принимаю для снижения физиотенз 0.2 мг. Иногда кордафлекс 0.5 мг. Все именно так как я написала. Хронических заболеваний нет, ожирения нет. Понимаю, так на расстоянии трудно дать точный совет, но все-таки интересно узнать Ваше мнение. Пожалуйста прокомментируйте мое состояние, что нужно сделать и какие лекарства принимать. Спасибо. Полянская Ирина Максимовна, Санкт-Петербург. 27.02.22.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-27 14:14
У Вашей супругом начальная стадия гипертонической болезни, она чаше всего начинается с таких сот скачков. Эти скачки очень опасны для сосудов, по этому уже сейчас надо начинать постоянный приём антигипертензивных препаратов на постоянной основе, только в минимальных дозировках. Если давление чаще всего повышается под вечер, то тогда рекомендую начать приём Хартила 2,5 мг 1 табл в сутки в 18.00.