При каких условиях можно заразится ботулизмом?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я просто очень нервная и периодически переживаю по пустякам но на всякий случай решила уточнить а то нормального ответа на мои вопросы в интернете нету. Можно ли заразится ботулизмом если потрогать закрытую заражённую ёмкость снаружи(металлическую консерву или стеклянную банку)? И можно ли заразится ботулизмом если продукт в котором он есть(например из мясной консервы или консервы с рыбой) попадёт на стол а его потом просто вытереть салфеткой и с этого же места есть другие продукты? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-25 10:25
Валерия! Заразиться ботулотоксином возможно только при употреблении в пищу продукта, который его содержит. Остальные моменты -баночки, протирание к этому не имеют отношения. Нужно только скушать продукт. И это приведет к заболеванию.