Пременапауза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Мне 49 лет. 5 месяцев назад поставили диагноз-пременапауза, легкой степени. Порекомендовали пить феминал до 6 месяцев.1,5 месяца все было хорошо, только ночью еще слегка потела, а после опять стали периодически появляться прежние симптомы-нечастые приливы, потливость, плюс ко всему появилась раздражительность, головная боль. Не пила около недели, потом продолжила и так в общей сложности пропила практически без перерыва 3 месяца. Но т. к. лечение стало не эффективно-обратилась повторно к врачу. На этот раз мне выписали эстровэл по 2 капсулы в день и опять пить аж до 6 месяцев, не делая перерыв. Было все довольно хорошо, в течении 3 недель пила по 1 капсуле(мне было достаточно!), но заметила, что опять стало хуже. -ночная потливость, головная боль. Настроение на нуле, апатия, периодически все раздражает и, трясет", сухость кожных покровво и интимной зоны. Вопрос-а правильно ли я вообще лечилась? Ведь по инструкции прием препарата совершенно иной-феминал пить месяц, а эстровэл -два месяца и делать перерыв, правда ни в том, ни в другом случае о сроках перерыва ни слова не говорится. Да в рекомендациях касательно фитогормонов вообще не пишут на какое время делать перерыв. Странно. А я пью без перерыва уже почти 4 месяца!. И можно ли пить фитогормоны, особенно эстровэл, при миоме матки(у меня небольшая). Сколько все-таки желательно их пропить и на сколько сделать перерыв?. Кстати, анализы на гормоны(половые) я не сдавала, прописали данное лечение на основании жалоб, возраста и узи весьма сомнительного характера. Спасибо заранее.
Теги: эстровел
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-05 12:15
Здравствуйте, Ольга! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ольга 2019-05-05 12:24
1) Какое время по продолжительности надо пить фитоэстрогены(феминал, эстровэл ипр) и на сколько делать перерыв без вреда для здоровья:? 2) Можно ли их пить пи миоме матки вообще? 3) Может ли быть обратный эффект-, переизбытка" при длительном приеме, например 4 месяца.4) Могут ли фитогормоны вызывать такой побочный эффект, как пигментация и появление купероза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-05 13:15
1. Их можно спокойно пить длительно, но с перерывами. 2. С осторожностью и под контролем УЗИ первые месяцы. 3. Нет. 4. Не встречала в своей практике
Платная консультация
Ольга 2019-05-05 14:02
1) Сколько длительно, без ущерба для здоровья все-таки можно принимать фитогормоны, какой по продолжительности (месяц, два) должен быть перерыв? 2) Все фитоэстрогены являются опухолезависимыми или только эстровэл и ци-клим (у меня маленькая миома матки)? 3) Чем пользоваться при сухости в интимной зоне, только средство не должно быть гормональным, например гель? 4) Причина сухости кожи, волос и выпадения волос-климакс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-05 14:19
Уважаемая Ольга, на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Если каждое Ваше сообщение будет состоять из стольких вопросов, то режим бесплатных консультаций Вам не подходит. Тем более, тут одним словом по каждому пункту не обойтись. Если Вы действительно нуждаетесь в моей помощи, полноценном сопровождении решении Вашей проблемы, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова