Прекращение преднизолона при аспириновой триаде

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аспириновая триада, ревматоидный артрит.
Здравствуйте. У меня аспириновая триада, ревматоидный артрит. Из-за образования вязкой мокроты в бронхах принимаю преднизолон 5мг, дополнительно Арава 20мг. Без преднизолона постоянно присутствовала мокрота и часто болел. Ревматоидный артрит в стадии ремиссии. Хочу прекратить прием преднизолона, но из-за аспириновой триады боюсь опять будет мокрота в бронхах. Чем заменить преднизолон? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 16:20
Пока сейчас, в межсезонье менять терапию не стоит. Меньше побочных эффектов дает метипред или медрол в дозе 4 мг.
Александр 2021-10-08 16:33
Пью преднизолон уже 3,5 года. Постарел на 10 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 20:07
Субъективно. Но жив.