Предотвратить заражение ветрянкой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Работаю в школе. Четыре дня назад был довольно тесный и длительный контакт с ребенком, который на выходных заболел ветрянкой (то есть, уже появились очевидные признаки заболевания). В детстве ветрянкой не болела - во время эпидемий водили в сад/школу, просто не заражалась.
Есть ли какие-то способы облегчить течение болезни в случае, если я все же заразилась, может есть смысл начать принимать что-то уже сейчас, даже в качестве профилактики?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-22 13:03
Ирина! Профилактики нет. Сейчас сдавайте анализ крови на метод ИФА для выявления антител G к вирусу ВПГ 3 тип. (ветряная оспа). Если антитела будут выявлены, значит в детстве переболели в. оспой без клинических проявлений. Если антител нет, то первые проявления в. оспы могут появиться с 11 дня по 21 день после контакта.