Правосторонний сколиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Сыну 17 лет, С 14 лет поставлен диагноз правосторонний сколиоз 1- степень, угол искривления до 10 градусов, с торзией позвонков, физ. Кифоз грудного отдела усилен за счет клиновидной деформации тел ТН 7,8,9, болезнь шойермана-мау 3-4 степень. 2 года освобождение от физкультуры, бега, нагрузок, корсет, процедуры. Улучшений и ухудшений нет. На призывной комиссии хирург сказав, что это все подростковое, признал годным без ограничений в сухопутные войска. Вопрос - на сколько серьезен этот диагноз..? Получается, что нужно игнорировать запреты врачей-ортопедов и усиленно готовится к армии, иначе призовут, а у него никакой подготовки. Спасибо.
Добавлен: 31 января 2014 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-31 11:41
Для обоснованного ответа на Ваш вопрос стоит обратиться на очную консультацию в специализированную вертебрологическую клинику.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-31 11:57
Согласно приказу «Положения о военно-врачебной экспертизе» от 4 июля 2013 г. №565 Ваш сын попадает со своей патологией под ст.66 по пункту "в" или "г", по которому его пригодность к военной службе ограничена возможностью нести службу не во всех войсках (детальнее тут http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70311156/#112171)

Наталья 2014-01-31 11:59
Спасибо!