Правильное ли лечение выписала гинеколог?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Уже 2 года по большинству симптомов у меня хроническая молочница. Только на данный момент появилась возможность заняться этим вопросом. Скорее всего появлению молочницы предшествовало частое катание на велосипеде, недостаточная гигиена, несбалансированное питание.
Уже побывала у 3-х разных гинекологов и у всех разные ответы! В связи с чем и решила обратиться сюда, потому что эта болячка изрядно поднадоела!
Всё симптомы соответствуют симптомам кандидоза. Развитие происходит раз в месяц до, во время или после месячных (когда как), после сладкого и алкоголя. Единственное что настораживает, последнее время выделения иногда, но не всегда стали не белые или бело-серые а еле-еле зеленоватого оттенка. В связи с чем вопрос 1. Что это такое может быть? Возможно ли такое при кандидозе?
Из анализов было сдано: общие мочи и крови в порядке, бакпосев в порядке, урогенитальных инфекций не найдено, гинекологическое узи и цитология в порядке, колькоскопия в порядке. Урогенитальный мазок показал большое наличие лейкоцитов, грибка рода Кандида. А так же Витамин Д оказался в дефиците.
Одна гинеколог сказала, что лечение совсем не требуется. В связи с чем я направилась ко второй.
Вторая назначила лечение 2 таблетками и одной свечой, сказав, что этого будет достаточно.
А третья назначила более менее адекватное лечение, в связи с чем возник вопрос насколько оно будет действительно действенным и эффективным. Назначила следующее:
Уже сейчас начать пить витамин Д (препарат декристол 4000) по 1 т. раз в день, курс 2 месяца.
После окончания месячных - Итраконазол 100 мл 1 раз в день, курс 7 дней.
Параллельно: свечи Клотримазол, 1 свечка на ночь, курс 10 дней.
После Итраконазола пробиотик "Йогурт" 1 таблетка 2 раза в день. Курс 14 дней.
А так же для профилактики назначила после данного курса лечения пить флуканазол в первый день менструации 1 таблетку 150 мл. На протяжении 6 месяцев.
Насколько данный курс будет эффективен и оправдан ли он? Стоит ли что-то менять?