Правильно ли долго принтмать тирозол без видимого ствбильного эфекта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, моя дочь болеет тиреотоксикозом диффузным токсическим зобом 2 ст. Лечимся 4 месяца. Принимаем тирозол 4 месяца. Но когда наладилось состояние то врач начала снижать дозудо 10 мг. С утра. После этого состояние ухудшилось. Анализы не сильно отклонились но появилась нервозность тахикардия бессонница опять. Ей назначили опять принимать 30 мг в день 10 дней. Потом 25 мг в день 10 дней и потом 20 мг. В день 10 дней. А состояние все равно не налаживается несмотря на большую дозу. Еще и начался учебный год и гачались нервы в школе. Правильно ли мы лечимся если состояние не меняется? И долго ли выбирается правильная доза при тиреотоксикозе? При обнаружении тиреотоксткоза Т4 был 20.3 ттг 0,23 во второй раз т4 был 23.1 а ттг 0.44 а в третий т4 был 23.3. Узи при первом осмотре обнаружило контур ровный четко ограничен от окружающих тканей. Структура неоднороднач мелкозернистач. Левая доля 13.2 правая 14.9 перешеек 0.52. Сказал врач что иногда из за стрессов все лечение идет на смарку и нужно принимать опять большую дозу тирозола. Так вся жизнь стресс. А нам вылечится хочется. Правильно ли это? И стоит наблюдаться дальше у этого врача?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-06 23:59
Здравствуйте.
Тиреотоксикоз на самом деле лечится длительно, но оценить правильность подобранной дозы при этом диагнозе заочно невозможно, для оценки динамики лечения очень важен ОЧНЫЙ осмотр.

С уважением, Елена Трофимовна.