ППП у ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 месяцев
Здравствуйте. В 2 месяца нам делали УЗИ головного мозгав заключении было написано признаки вентрикуломегалии. Были у врача нам прописали понтагам, левокарнмтмн и ванны с валерьяной. Сказали что ничего страшного нету со временем пройдет. Но в 4месяца я решила повторить УЗИ
Пер. Рог лв.8 пр.5'7
Тело лв. 7,8 по.6,7
Зад. Рог лв. 21.4 по 19.6
Сосуд. Сост. Не измен
3желудочек расширен 5,5мм
4желуд. Расширен, углублен
Субарахноидальное про-во по конвексидальным отд.7-6-5,8мм
Цистерна 7,7
Межпооушарная щель 7,7-7мм
Ппп 10мм
Заключение: признаки гипоксии, нарушение ликвородинамики
Невролог назначил кертоксин элькар массаж электрофорез
Через 14 дней картина следующая
Пер. Рог лв.6,8 пр.5,3
Тело лв7 пр6
Зад. Рог лв.19.6 по 16.7
3жел.4.4 мм
4жел расширен углублен
Субарахноидальное про-во по конвексидальным отд.6,3-4,7мм
Цистерна 5,4
Межпооушарная щель 5'8-4'6мм
Ппп 9'5мм
Заключение: признаки нарушение ликвородинамики
Назначение было магний сульфат, Пантогам, вит. Д³, ЛФК массаж. Сказала что все нормально будет просто очень быстро уставать и чувствителен к перемене погоды.
Я сегодня решила сделать ещё раз УЗИ и тут я в шоке
Пер. Рог да 8'9 пр 5,7
Тело лв9 по 8
Зад. Рог да 25 да 24.8
3 жел.6.8мм
4 жел расширен углублен
Субарахноидальное про-во по конвексидальным отд.7,2-7-6,5
Цистерна 8
Межпооушарная щель 7-6,7мм
Ппп 13,9мм
Заключение: нарушение ликвородинамики, кисты ппп
У невролога ещё не были.
Ребенок развитый по возрасту улыбается, играется, кушает, сидит сам встаёт у опоры и передвигается у нее. Но плохо список ночью(может зубы) и быстро устает т. е. время бодровстания мах. 2,5ч в основном.
Подскажите что значит кисты ппп и насколько они страшны и что нам делать дальше. Очень беспакоюсь
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 22:39
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих