Появились язвы после отека

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Цирроз печени, портальная гипертензия, рак яичников и мж.
Здравствуйте! У меня цирроз печени 3 ст. И рак мж и яичников. Готовлюсь к операции по удалению опухоли яичников. На данный момент тромбоциты 50. Начались сильные отёки ног (по Уздг вен недостаточность есть, но это механическая непроходимость из-за больших размеров опухоли в мт). Около 10 дней назад на одной ноге появились язвы. Одна диаметром 0,5 см, но глубокая, течёт лимфа, не болит, края не воспалены. В последние 2 дня, мне кажется, начала увеличиваться в диаметре. Ещё 2 язвы пока как тёмные пятна с ранками, течёт немного, боль при нажатии. Ещё 2 назревают, вздулись, пока не прорвались, сильно болят. Использую эластичный бинт. Открытые промываю Мирамистин ом, дальше левомеколь прямо в ранку, стерильная повязка и пластырь. Меняю 3-4 раза в сутки по мере промокания. Как ещё можно обрабатывать? Как предотвратить разрамтание и, если возможно, прорыв следующих язв? Как уменьшить боль? Лежу ногами вверх, принимаю Нурофен. Также беспокоят спазмы мышц. Понимаю, что нужно лечить основное заболевание, но с низкими тромбоцитах и пока не берут. Затянуться это может на долго, так что нужно пока симптоматическое лечение. Очно врач рекомендаций не дал, отправил обратно к онкологу, а там говорят, что не их профиль. Спасибо!
Категория: Хирург

2 ответа

Татьяна 2023-09-16 00:22
Флеблолг онлайн предположил, что это гнойные раны и посоветовал больше движения.
Но у меня отёки. Стоит немного походить - ноги как у человечка Мишлена. И течёт тогда очень сильно. Из 1 ранки прозрачная светло-желтая жидкость, из других пока с примесью крови. Но на гной не похоже. Ложусь ногами кверху, минут через 15 становится лучше. Отёки появились внезапно, за одно утро, на обеих ногах сразу. На фото другая нога в состоянии покоя.
Татьяна 2023-09-16 00:23
Места надавливания пальцами.