Появились пузырьки вокруг раны, похожие на герпес

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 3 дня назад разбила колено. Получила глубокую рану. Рана начала затягивать я. Рану обрабатываю левомиколем. Болезненности раны нет. Но. Появились какие то пузырьки. Есть зуд. Что это? Подскажите пожалуйста и как лечить? За ранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

24 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 03:41
Добрый день.

По представленным Вами фото это проявление микробной экземы.
Платная консультация
Гульнара 2020-04-23 05:15
Добрый день, Максим Леонидович! ! Спасибо, что быстро ответили мне на вопрос. Подскажите, пожалуйста, как лечить мне эту ммкробную экзему?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 05:24
Ок.

Раствор Хлоргексидина 0,05 % наружно на рану 2 раза в день наружно промывать 5 дней.

Также Фукорцин 2 - 3 раза в день Наружно утром и вечером 5 дней.

Также крем Фуцикорт 3 раза в день Наружно.

Т. е такая последовательность, Хлоргексидином, Фукорцин, и сверху Фуцикорт.

Внутрь таб. Сумамед утром 500 мг 1 таблетка после еды, в течении 3-х дней.

Не мочить, не чесать и не раздражать.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 05:24
Ещё хотел добавить, рана глубокая, почему вы не наложили шов у хирурга?
Платная консультация
Гульнара 2020-04-23 05:32
Спасибо, Максим Леонидович! Шов не наложила из за невозможности в этот денег выехать. Живём в посёлке. Ну и подумала, затянет. Мне коза лось ничего страшного. Сейчас жалею. А подскажите, пожалуйста, эти препараты и на рану наносить или только на экзему?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 05:45
Конечно на рану.

Рана начинает гноиться, поэтому без антибиотика не обойдёмся.

Прочитайте внимательно в аннотации те препараты которые я вам назначил, нет ли противопоказаний.

И начинайте лечиться.
Платная консультация
Гульнара 2020-04-23 06:06
Спасибо большое!
Гульнара 2020-04-23 13:26
Максим Леонидович, фуцикорт который вы мне назначили, его у нас нигде нет. Чем можно заменить. Заранее благодарна
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 13:33
Жалко конечно.

Он хороший.

Тогда крем Акридерм Гента или крем Фуцидин Г или крем " Целестодерм с гарамицином. "
Платная консультация
Гульнара 2020-04-23 15:37
Максим Леонидович, кремов тоже нет, только мазь. Купила Акридерм Гента, но мазь. Можно ей пользоваться?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 17:19
Хорошо, можно и мазь.

Начинайте лечение.

С уважением.
Платная консультация
Гульнара 2020-04-23 17:27
Огромное спасибо, о результате сообщу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 17:29
Конечно.

Все получится.

Лечение хорошее.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-28 16:06
Добрый день.

Как у вас обстоят дела?

Рана затянулась?
Платная консультация
Гульнара 2020-04-28 16:17
Добрый день! Максим Леонидович, рана не мокнет. Начинает затягиваться. Прошло 5 дней. Строго выполняла ваши назначения. Что делать дальше? Чем продолжать лечение?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-28 16:27
Прекрасный результат.

Спасибо за благодарность.

Можно Фуцикортом мазать 3 раз в день наружно 5 дней.

И стараться не мочить.

К сожалению останется небольшой рубец. Рана была достаточно глубокой.

С уважением.
Платная консультация
Гульнара 2020-04-28 17:30
Максим Леонидович, фуцикорта у нас нет. Если помните, я мазала мазью Акридерм гента. Мне им и продолжать? Фукорцин не нужно, а хлоргексидином промывать? Я не мочу вообще. А рубец., черт с ним. Сама ВИНОВАТА. Нужно было наложить шов. Но с этим нынешним вирусом.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-28 17:43
Хлоргексидин и Акридерм Гента можно оставить.

Хлоргексидином утром и вечером наружно, и Акридерм Гента утром в обед и вечером наружно на 5 дней.

И будет достаточного этого лечения.
Платная консультация
Гульнара 2020-04-28 17:48
Спасибо, Максим Леонидович! Можно будет к Вам обратиться ещё раз через 5 дней?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-28 19:13
Конечно можно.

Можно через 3 даже, посмотрим на динамику излечения.
Платная консультация
Гульнара 2020-04-28 19:32
Хорошо, спасибо)
Татаурова Гульнара Харисовна 2020-05-03 10:57
Максим Леонидович, добрый день! На фото по нижнему краю раны такая белесая каемочка, как буд то не затянулась, немного есть зуд. Нижний край совсем не беспокоит. Чем обрабатывать дальше? Или продолжить прежнее лечение.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-12 16:10
Добрый день можно снова Фуцикортом и Фукорцином.