Фолликулит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, замучал меня фолликулит, обращался сюда с этим вопросом, посоветовали фуцидин, эфект есть, но всё равно появляются прыщики ниже подмышек, сейчас протираю раствором хлоргексидина и мажу клендовитом, особого эффекта нет, может что-нибудь посоветуете? Для справки, было заболевание отрубевидный лишай(вылечил) иногда бывает акне на спине. Душ принимаю раз в день, одежда всегда х/б чистая и выглаженая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

57 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-22 10:37
Здравствуйте.

Фолликулит с двух сторон тела или с одной?
Платная консультация
Игорь 2021-11-22 10:45
Сейчас с одной, но бывает и с другой
Игорь 2021-11-22 11:33
Год назад, было и на ягодицах.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-22 12:15
Спасибо.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Мыться 1 раз в 3 дня с гелем для душа Циновит.

Не брить.

Таб. Минолексин по 100 мг в день внутрь утром в течении 3-х недель

Наружно утром и вечером крем Акридерм Гента 10 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Игорь 2021-11-22 12:22
Спасибо, после лечения обязательно напишу.
Александр 2022-01-21 09:09
Здравствуйте. У меня такая же проблема. На спине с обоих сторон. Начитался в интернете разных публикаций о том, от чего и при каких болезнях он возникает. Наверное придется идти обследоваться, хотя страшновато. Уже больше месяца бывает чешется тело, не именно на спине где прыщики, в любом месте. Старые прыщики пропадают, но местами появляются новые. Никаких других симптомов нет, только чешется иногда тело и прыщи. Во время сна не беспокоит. Температура в норме. На лице и конечностях тоже чисто, только на спине и боках. На вид точно как у человека на фото.
Игорь 2022-01-13 18:47
Здравствуйте, взял специально отпуск для лечения которое вы написали, прошло 10 дней, все звжило, но сегодня появились пару прыщиков на боках. Хотел спросить можно ли продолжить мазать кремом акридерм гента или нет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 20:28
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото.
Платная консультация
Игорь 2022-01-13 21:03
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 21:03
Какой именно у Вас Акридерм?
Платная консультация
Игорь 2022-01-13 21:08
Акридерм гента, противоаллергическое, противовосполительное, антибактериальное действие
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 21:10
Да можно протирать утррм и вечером Хлоргекисидином.

Также наружно утром и вечером крем Акридерм Гента 5 дней.

Мыть тело гелем для душа Циновит.

Далее смотреть в динамике.
Платная консультация
Игорь 2022-01-13 21:12
Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 21:30
Спасибо, Вам.

Выздоравливайте.
Платная консультация
Игорь 2022-01-16 19:56
Здравствуйте, скажите как долго можно использовать акридерм гента? Новые высыпания не появляются, но и старые заживают очень медленно, фото прилагаю.
Игорь 2022-01-16 21:25
Может быть есть более эффективный крем или мазь?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-16 23:30
Здравствуйте.

Да есть.

Расттвор Зеркалин утом и вечером наружно 14 дней.
Платная консультация
Игорь 2022-01-22 22:06
Здравствуйте, сегодня заметил сыпь ещё и на ногах, я так понимаю это тоже фолликулит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-22 22:13
Нет.

Это фолликулярный кератоз.

В данном случае наружно хорошо помогают средства с мочевиной.

Акерат 10 % или Цера Ве смягчающий.
Платная консультация
Игорь 2022-01-22 22:19
Утром и вечером? Зеркалин также можно дальше на тело использовать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-22 22:31
Здравствуйте.

Да можно использовать Зеркалин дальше.
Платная консультация
Игорь 2022-01-24 15:50
Здравствуйте, забыл уточнить при лечении зеркалином, мыться также раз в три дня гелем Циновит или нужно ограничить водные процедуры на этот период? Просто замечаю, как искупаюсь появляется новое одно или два восполения.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-24 15:53
Здравствуйте.

Нет, раз в 3 дня, этого вполне достаточно.
Платная консультация
Игорь 2022-02-02 06:10
Здравствуйте, две недели лечение зеркалином прошли, конечно эффективней чем акридерм гента, но иногда новые воспаления появляются. Сколько максимально можно использовать зеркалин?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-02 06:12
Можно мазать хоть месяц.

Он безопасен для длительного применения.
Платная консультация
Игорь 2022-02-02 06:59
Скажите минолексин больше не нужно принимать?
Или витамины какие-нибудь?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-02 07:02
Минолексин больше не надо.

Витамины.

Аевит 1 кап. Утром и 1 кап. Вечером 1 месяц.

Диета богатая витаминами А и Е

Рыба

Орехи

Оливковое масло
Платная консультация
Игорь 2022-02-03 08:43
Я сойду сума от этой гадости сегодня усыпало шею и грудь. Соблюдаю всё, что вы рекомендовали.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-03 08:51
Здравствуйте.

Плохо видно.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.
Платная консультация
Игорь 2022-02-03 08:59
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-03 09:00
Вы ещё в командировке или в городе.

Можно другое порекомендовать более сильное?
Платная консультация
Игорь 2022-02-03 09:04
В городе нахожусь
Игорь 2022-02-03 09:09
Давайте более сильное, я на всё уже согласен. Лишь бы вылечить этот фолликулит проклятый
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-03 09:09
Спасибо.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Мыть 1 раз в 3 дня, мочалку губку, не использовать.

Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения.

Мыть тело гелем для душа Циновит 3 раза в неделю.

При зуде Дезлоратадин 1 таб. Вечером внутрь не более 7 дней.

Таб Флемоксин, 500 мг 3 раза в дегь внутрь 3 дня.

Наружно мазь Целестодерм с Гарамицином 2,3 раза в день 7-10 дней.

Этого достаточно.

Через 3 дняотпишитесь.
Платная консультация
Игорь 2022-02-03 09:11
Зуда у меня нет, хорошо отпишусь.
Игорь 2022-02-06 19:43
Здравствуйте, три дня прошло как и говорили отписываюсь. На шее высыпания прошли за сутки, как и не было. На правом боку не до конца зажило ещё, а так только следы остались. Фото прилагаю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-07 01:03
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.
Платная консультация
Игорь 2022-02-07 04:09
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-07 04:27
Есть небольшое количество Фолликулитов.

Можно также утром и вечером протирать Хлоргекисидином.

Оставить Целестодерм с Гарамицином, ещё на неделю.
Платная консультация
Игорь 2022-02-14 16:12
Закончил очередное лечение, результат есть, но все равно до конца не проходит, то на руке вскочит то на ноге.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-14 16:38
Сколько дней вы наносили Целестодерм с Гарамицином?
Платная консультация
Игорь 2022-02-14 16:57
10 дней как вы и говорили
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-15 01:11
Спасибо.

Необходимо сделать небольшой перерыв.

Мыть тело гелем для душа Циновит.

В область фолликулитов наружно крем Пантодерм утром и вечером 7 дней

Далее смотреть в динамике.
Платная консультация
Игорь 2022-02-15 07:30
Хлоргексидин также утром и вечером использовать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-15 07:31
Нет, Хлоргексидин пока не нужен.
Платная консультация
Игорь 2022-02-15 11:01
Ещё вопрос, у меня скоро мед комиссия, меня от работы не остранят с этим недугом? Я дочку воспитываю один, не хотелось бы остаться без работы хоть и временно.
Игорь 2022-02-15 11:59
Начальник смены пивопроизводства в цехе ролзлива.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-15 12:02
Этих образований практически не видно.

Скажите что это фолликулярный кератоз. Тогда не завернут.
Платная консультация
Игорь 2022-02-26 11:39
Здравствуйте, всё так же мучает меня фолликулит, по совету врача использовал фуцидин 10 дней, на теле единичные воспаления, а вот шея усыпана и ещё, что заметил зудящие покраснения которые исчезают без следа в течении часа. Помогите, к врачу пока не могу очно пойти.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-26 14:40
Здравствуйте.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Вечером наружно крем Акридерм Гента 7 дней.
Платная консультация
Игорь 2022-02-26 14:46
Спасибо, попробую, но я думаю не поможет, т. к вы мне его уже назначали.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-26 15:00
Тогда мазь Целестодерм с Гарамицином утром и вечером наружно 7 дней.
Платная консультация
Игорь 2022-02-26 15:10
Скажите, а эти внезапные покраснения с зудом это тоже фолликулит, просто раньше этого не замечал?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-26 15:46
Нет это проявление аллергическтого дерматита.

Это мазь поможет.
Платная консультация
Игорь 2022-03-09 20:43
Здравствуйте, как вы и говорили наносил целестодерм с гермицином, прошли все высыпания на шее и груди, на правом боку никак не заживут до конца несколько фолликулитов(это самые первые уже им 1.5 месяца) они почти исчезли на ощупь засохшие. Сейчас наношу клиндовид утром и вечером, скажите через недельку можно опять будет использовать целестодерм?