Повысить рецептивность эпителия к прогестерону

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Множественная миома матки
Здравствуйте. Было 2 попытки ЭКО. После второй была имплпнтация, но беременность не наступила. Пайпель биопсия на 22 день цикла показала очень низкую рециптивность эпителия к прогестерогу (5%). Подскажите, этот показатель можно увеличить, существует ли какая-то терапия?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Симанина Светлана Викторовна
репродуктолог 2020-12-11 11:55
С возрастом, рецептивность, к сожалению снижается. Повысить ее практически нельзя. Все известные методы: прием фемостона, гестагенов во вторую фазу цикла только заберет время. Важно исключить хронический эндометрит. В вашем случае нужно еще оцевать результат АМГ и овариальный резерв в яичниках. Возможно, следует пойти от противного. Если качество эндометрия страдает, то восполнить это донорскими ооцитами. Так качество донорских ооцитов всегда хорошее (возраст-это основное в качестве ооцитов)