Повышены тромбоциты у дочери 11 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите, пож., необходима ли консультация гематолога или др. Узкого специалиста? Есть ли причины для беспокойства?
Дочь, в мае будет 12 лет. В 11.5 лет начались первые месячные. Идут регулярно. ~ через 28-30 дней. Продолжительность около 10 дней. Обильные выделения в середине периода. В первые месяцы были и до 14 дней продолжительностью. Без болей. И каких либо жалоб и внешних отклонений.
Ребенок ни на что не жалуется. Бодр и весел, активен, аппетит хороший. И мы не видим никаких внешних о клонений.
Смущают повышенные тромбоциты в анализе. Сдаем раз в год для контроля состояния здоровья. Анализ нужен был перед поездкой в лагерь. Сдавали как только закончились месячные. И 1.5-2 недели до анализа был отит.
Заранее благодарю.
1 ответ
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения. Вам нужно обратиться к своему педиатру для проведения лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Параллельно обратитесь на прием к гематологу для исключения болезни Виллебранда.
Всего хорошего.