Повышены тромбоциты и эритроциты у ребенка

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите анализ крови ребенка, ему 7 лет. Повышены тромбоциты, гемоглобин, эритроциты, снижен соэ. 1 анализ сдавали в январе 2021, 2 в марте, 3 в апреле. Скажите, есть ли повод для беспокойства и что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 10:52
Добрый день.
Такие результаты могут быть после ранее перенесенной инфекции и недостатке жидкости. У ребенка большие физические нагрузки?
Аля 2021-04-27 19:14
Здравствуйте, да нет, сильных физических нагрузок нет. А вот пьёт он мало, особенно воду, все время приходится уговаривать. Потеет сильно, и когда гуляет, и во сне. Ещё у ребёнка лишний вес есть. Насчет инфекций- в декабре коронавирусом переболели всей семьёй, у ребёнка из симптомов лёгкий насморк был, а потом выявили антитела. А первый анализ крови в январе мы сделали. Потом ещё болел сильно в феврале, пили антибиотик. Потом в марте переболел орви.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 11:05
Вот в этом и проблема. Проконтролируйте, чтобы ребенок пил в день 2 л воды.
Аля 2021-04-28 18:02
Хорошо. А именно воды нужно 2 литра, или остальные жидкости тоже считаются? Через сколько можно будет пересдать анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:45
Лучше - воды.
Анализ можно пересдать через 3 недели.
Аля 2021-04-29 22:48
Хорошо. Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:52
Всего доброго.