Повышены показатели бактерий в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка в крови очень повышены эозинофилы до 11.5 и пониженны нейтрофилы до 25, в следствии этого решено было проверить кал на яйцеглист и дисбактериоз (фото прилагаю). Так же у ребенка аллергия на коровий белок, постоянные ОРЗ и стул раз в 3 дня. Вопрос насколько опасны повышение клебсуэлла и эшерихия коли в кале и как её лечить. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен для постановки диагноза и назначения лечения. По поводу эозинофилии: из питания ребёнка исключены все молочные продукты? Нет сухости /высыпаний на коже? Соскоб на энтеробиоз сдавали?
Ольга 2021-12-01 12:49
Здравствуйте, соскоб сдавали - отрицательно. Сухости на коже почти нет, только на ногах на играх кожа не такая нежная как на руках и ножки периодически чешет. Молочку ест только творог и то очень редко (раз в 2 недели)
Если есть признаки лёгкой атопии и периодически ребёнок все-таки ест молочные продукты при имеющейся абкм, то эозинофилия объяснима.