Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, желтый язык
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка 6 лет лимфоциты 65%, нейтрофилы 22%. И желтый язык около 2-х месяцев, иногда желтый по центру языка, иногда ярко-желтый по всей поверхности. По узи БП все в порядке, застоя желчи нет. Яйцеглист не обнаружен. Биохимию сдать не получилось.
Подскажите, пожалуйста, от чего такое возможно?
Добавлен: 31 июля 2023 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-31 17:27
Татьяна! Изменения в ОАК ни каким образом не оказывает влияние на цвет языка. Сдавайте дополнительно кал копрограмму. ОАМ. Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов всегда связывают с вирусной инфекцией. Педиатру следует исключить герпесвирусные инфекции у ребенка. Наличие паразитов. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена принимать по инструкции к препарату, курс 1 месяц. Или таблетки Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой, курс 14 дней.