Повышенный Т4 при гипотериозе

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у девочки с рождения (декабрь 2016г.) диагноз гипотериоз. Назначен приём L-тироксина 0,25. Динамику анализов на протяжении 4-х лет в приложенном файле. Коротко- в норме. В последнее время Т4 превышает норму:
26.01.2021г. – свободный тироксин (СТ4) – 17,94 (7,85-13,64); ТТГ – 4,32 (0,38 – 5,33)
11.02.2021г. – свободный тироксин (СТ4) – 16,77 (7,85-13,64); ТТГ – 4,199 (0,38 – 5,33)
То есть на фоне приёма L-тироксина Т4 выше нормы.
Как к этому отнестись? Надо ли что-то предпринимать? Эндокринолога в городе нет. На консультации приезжего специалиста получили ответ, что если ТТГ в норме, а Т4 не выше 25, то нет повода для беспокойства и не обращайте внимания, принимайте L-тироксин в той же дозе.
Ответ вызвал сомнения.
Хотел узнать Ваше мнение по этому вопросу. Нужно ли менять (снижать) дозу препарата? Или ещё что-то предпринимать?
Девочка развивается нормально. Никаких отклонений, отставаний в развитии не выявлено.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-19 01:03
Юрий, здравствуйте.
Я бы рекомендовала попробовать снизить дозу вполовину и провести контроль ТТГ, Т4 свободного через 2 месяца.
УЗИ щитовидной железы делали?

С уважением, Елена Трофимовна