Повышенный сахар натощак

Спрашивает: Раиса Георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Меня зовут Раиса Георгиевна, беспокоит повышенный уровень сахара натощак, при измерении глюкометром 6.5 - 7.0. У меня имеется артериальная гипертония, сахарный диабет, дислипидемия. На данный момент принимаю следующие препараты: натощак (в 8.00) - Галвус 50 мг, Метформин 1000 мг, после завтрака (в 9.00) - Бисопролол 5 мг, рамиприл 5 мг, вечером (в 18.00) пью метформин 1000 мг, галвус 50 мг, амлодипин 5 мг, на ночь (в 22.00 - 23.00) розувастатин 40 мг, кардиомагнил.
1) Как снизить уровень сахара натощак?
2) Нужно ли снижать триглицериды?
3) Как уменьшить инсулинорезистентность?
4) В последнее время заметила частое мочеиспускание, какие обследования пройти в данном случае (УЗИ почек в норме)?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 19:42
Здравствуйте, Раиса Георгиевна.
  1. При диагностированном сахарном диабете это нормальный показатель гликемии натощак, активно снижать его не нужно. Максимум, старайтесь на ужин употреблять белок – молочные продукты, белую рыбу, белые сыры, овощи.
  2. Этот вопрос Вы можете обсудить со своим семейным врачом и / или кардиологом.
  3. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, либо другая регулярная физическая нагрузка в соответствии с Вашими возможностями. Приём препаратов метформина. Приём витамина Д по результатам анализа крови на витамин Д.
  4. Этот вопрос Вы можете обсудить со своим семейным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса Георгиевна 2021-02-03 20:28
Надежда Сергеевна, просто мне хотелось бы сахар иметь поменьше, питаюсь правильно, молочные продукты, кефир, салат, питание у меня правильное, в день хожу 6-7 км, есть шагомер. Как быть тогда в этом случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 20:32
Мой ответ выше актуален. Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме, сахарный диабет у Вас отлично компенсирован. Активное снижение уровня глюкозы натощак Вам не показано, потенциально оно может принести больше вреда, чем пользы.