Повышенный пролактин, прописали индинол форто
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32, через месяц 33
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моей ситуации: 4 месяца пытаюсь забеременеть, пока ничего не получается, я в связи с этим и по причине наличия у меня диффузной дисгормональной фиброзно-кистозной мастопатии сдала анализы на гормоны на 5 день менструального цикла, результаты:
Т3 общий - 1.46 нмоль/л реферсные значения - 0.98 - 2.33
Т4 общий - 103.70 нмоль/л реферсные значения - 62.68 - 150.84
ТТГ 1.85 мЕд/л реферсные значения - 0.4 - 4.0
ФСГ 8.29 мМЕд/мл реферсные значения в Фолликулярной фазе: 1,37 - 9,90
ЛГ 5.71 мМЕд/мл реферсные значения в Фолликулярной фазе: 1,68 - 15,00
Эстрадиол 131 пмоль/л реферсные значения в Фолликулярной фазе: 68 - 1269
ДЭА - SO4 13.8 мкмоль/л 2.6 - 13.9
Кортизол 338 нмоль/л реферсные значения - Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
17-OH-прогестерон 3.58 нмоль/л реферсные значения Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Пролактин 574* мЕд/л 109 - 557
На 6 день сдала тестестерон общий - 0,5 нмоль/л реферсные значения - 0,3-4,0
1. Расшифруйте пожалуйста результат все ли в норме, я так понимаю пролактин превышен, насколько это значительно вообще и для зачатия?
2. врач мамолог назначил при мастопатии вобензим 2 мес. И индинол форто 3 мес., но я прочитала что индинол форто повышает пролактин а он у меня и так повышен что делать пить препарат или отменять? Или индинол форто не повышает пролактин и я неверно трактовала инструкцию?
3. Когда и сколько раз мне еще нужно сдать пролактин чтоб посмотреть и сравнить его и нужно ли мне еще сдать другие гормоны из тех что я сдавала описанных выше вместе с пролактином или только его?
4. В чем может быть причина повышенного пролактина и как его понизить или что проверить чтоб понять причину. Стрессы влияют на его повышение?
Мой вес 60,5, месячные нормальные, цикл практически регулярный, отклонение иногда на 1-2 дня, болей в молочных железах нет, выделений из них тоже. Общий анализ крови хороший, инфекций нет., узи малого таза делала год назад, все в норме, по узи щетовидки - тоже.
Благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2019 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-24 22:20
Добрый день.
1. Да, только пролактин повышен, но незначительно.
2. Не повышает.
3. Можно пересдать в следующем цикле.
4. Часто бывает при аденоме гипофиза, но тогда он повышается значительно.
Такие превышения могут быть и из-за стресса.
1