Повышенный пролактин, планирую беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, повышен пролактин в 2 раза, сдавала другие анализы Эстрадиол, ТТГ, Тестостерон, ЛГ, ФСГ и рентген турецкого седла все в порядке. Слышала что гормон влияет на зачатие, нужно ли его понижать или ещё нужны анализы. И как лечится в этом случае?

3 ответа

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-16 16:05
Здравствуйте
Да, действительно повышенный Пролактин снижает фертильность.
Для подбора терапии необходимо знать состав Вашего пролактина (т. е. при высоком пролактине необходимо дообследование на макропролактин или мономерный пролактин)
Ксения 2021-10-16 16:12
Да я сдавала.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-16 16:33
Как правило при таком повышении назначается циклодинон на 2-3 месяца и на этом фоне смотрим пролактин
если не снижается, то достинекс