Повышенное газооброзование

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка сильное бурление в животе, стул жидкий тёмно зелёного цвета, аппетит хороший, Могут ли это быть признаками лактазной недостаточности? Или причина в чем то другом?
Категория: Педиатр

12 ответов

Здравствуйте. Стул пенистый? Примеси слизи есть?
Екатерина 2021-09-21 13:51
Нет ни пенистый, слизи тоже нет, бывают комочки, но ни всегда.
Для лактазной недостаточности все - таки чаще стул пенистый. Можно сдать кал на копрограмму, кал на углеводы.
Вскармливание грудное?
Екатерина 2021-09-21 13:54
Ни стоит добавлять лактазар или он ни навредит?
Пока лактазная недостаточность не подтверждена не добавляйте. Сдайте анализы. Сейчас можно симетикон(боботик, эспумизан) и пробиотики(рела лайф, биогайя). Если будет подтверждена лн, то подключите лактазар. Сейчас идёт становление микрофлоры кишечника и газики, колики - норма для малыша.
Екатерина 2021-09-21 13:57
Нет на смеси на козьем молоке
Стул на смеси чаще зелёный, не пугайтесь
Екатерина 2021-09-21 14:00
Спасибо за ответ. Еще вопрос, скажите пожалуйста что у ребенка хлюпает и хрюкает в носоглотке. Насморка нет, симтомов болезни тоже, носик чистится каждый день, бывает сильно срыгивает из за этого, как будто давиться этой слизью.
У малышей узкие носовые ходы и любая корка, слизь, смесь после срыгивания будет вызывать серьёзные затруднения дыхания. Профилактика заброса смеси во время срыгивания - антиколиковая бутылочка, кормление в полувертикальном положении, ношение столбиком после кормления до 30 мин. Корки и слизь вычищать несколько раз в день, поставить увлажнитель воздуха для поддержания влажности на уровне 40-60 %
Екатерина 2021-09-21 14:08
Спасибо за ответы????